República Democrática del Congo
Pueblos no alcanzados de República Democrática del Congo
Panorama de los grupos de pueblos del país, con énfasis en los que aún tienen poco o ningún acceso al evangelio en su propia lengua y cultura.
La República Democrática del Congo alberga a cientos de pueblos y alrededor de 700 lenguas. A pesar de la mayoría cristiana, hay grupos que todavía no tienen acceso pleno al evangelio en su lengua materna, sobre todo en regiones aisladas por la selva o por la guerra. Muchas lenguas siguen sin una traducción completa de las Escrituras, y los conflictos en el este dificultan el alcance de comunidades enteras.
- 0,7% No alcanzado (791 mil)
- 0% Poco alcanzado (43 mil)
- 0,2% Superficialmente alcanzado (221 mil)
- 9,3% Parcialmente alcanzado (10,4 M)
- 89,7% Significativamente alcanzado (100,4 M)
- 1,7% No alcanzado (4)
- 0,9% Poco alcanzado (2)
- 2,2% Superficialmente alcanzado (5)
- 44,2% Parcialmente alcanzado (102)
- 51,1% Significativamente alcanzado (118)
Fuente de los datos de pueblos: Joshua Project (joshuaproject.net). Estimaciones, pueden variar.
Fuente: Joshua Project. Estimaciones, pueden variar.
| Pueblo | Población | Idioma | Evang. | Crist. |
|---|---|---|---|---|
| Swahili Frontera | 1,2 M | Suajili | 0,9% | 1,8% |
| Griego | 10 M | Griego | 0,3% | 94,4% |
| Surasiático | 10,8 M | Hindi | 1,2% | 4,3% |
| Sordos Frontera | 27,5 M | Lengua de Señas de Pakistán | 1,8% | 3,7% |
| Árabe | 2 M | Suajili | 1,9% | 14,4% |
| Franceses | 52 M | Francés | 1,1% | 66,7% |
| Portugueses | 17,8 M | Portugués | 2,9% | 94,6% |
| Moingi | 10 mil | Moingi | 3% | 94% |
| Ma | 22 mil | Madi (RD del Congo) | 3% | 80% |
| Kanu | 19 mil | Kanu | 3% | 90% |
| Lonzo | 600 | Lonzo | 3% | 96% |
| Songo | 20 mil | Songo (RD del Congo) | 3% | 99% |
| Nyindu | 19 mil | Nyindu | 3% | 95% |
| Suajili del Congo | 58 mil | Suajili del Congo | 3% | 16,1% |
| Omi | 179 mil | Omi | 3% | 79% |
| Ndobo | 23 mil | Ndobo | 4% | 98% |
| Kabwari | 19 mil | Kabwari | 4% | 98% |
| Pelende | 19 mil | Pelende | 4% | 98% |
| Boko Iboko | 21 mil | Boko (RD del Congo) | 4% | 98% |
| Tagbo | 39 mil | Tagbu | 4% | 69% |
| Nzadi | 6 mil | Nzadi | 4% | 70% |
| Beeke | 3 mil | Beeke | 4% | 99% |
| Ngbinda | 10 mil | Francés | 4% | 99% |
| Songora | 63 mil | Songoora | 4% | 95% |
| Holu | 77 mil | Holu | 4% | 55% |
| Likila | 19 mil | Likila | 4% | 99% |
| Kare Li-Kari-Li | 2 mil | Francés | 4% | 90% |
| Buela | 19 mil | Bwela | 4% | 98% |
| Ngoli | 19 mil | Ngwii | 4% | 98% |
| Ombo | 19 mil | Ombo | 4% | 99% |
| Kete | 19 mil | Kete | 4% | 98% |
| Samba | 10 mil | Samba | 4% | 99% |
| Ndengese | 21 mil | Dengese | 4% | 98% |
| Hunganna | 900 | Hungana | 4% | 100% |
| Mbesa | 19 mil | Mbesa | 4% | 95% |
| Mayeka | 61 mil | Mayeka | 4,6% | 93,6% |
| Bulia | 205 mil | Bolia | 5% | 95% |
| Bangba | 31 mil | Bangba | 5% | 75% |
| Sonde | 218 mil | Sonde | 5% | 98% |
| Loi Baloi | 45 mil | Baloi | 5% | 97% |
| Salampasu | 275 mil | Salampasu | 5% | 97% |
| Ndaka | 67 mil | Ndaka | 5% | 96% |
| Lalia | 153 mil | Lalia | 5% | 97% |
| Kango-Uele | 13 mil | Kango | 5,2% | 99% |
| Pigmeu Gbanziri | 35 mil | Gbanziri | 5,5% | 17,5% |
| Yulu | 23 mil | Yulu | 5,6% | 43,8% |
| Teke-Fuumu | 52 mil | Teke-Wuumu | 5,7% | 82,1% |
| Lwalwa | 145 mil | Lwalu | 5,8% | 98,4% |
| Tembo-Equateur | 18 mil | Tembo (RD del Congo, provincia de Équateur) | 6% | 97% |
| Mabaale | 95 mil | Mabaale | 6% | 99% |
| Kaiku | 30 mil | Kaiku | 6% | 90% |
| Bangobango | 729 mil | Bangubangu | 6% | 10% |
| Nyanga-Li | 115 mil | Nyanga-li | 6% | 95% |
| Kusu | 169 mil | Kusu | 6% | 95% |
| Bira del bosque | 111 mil | Bila | 6% | 41% |
| Ndrulo | 167 mil | Ndrulo | 6,1% | 80,6% |
| Ndogo | 57 mil | Ndogo | 6,2% | 57,2% |
| Avukaya | 155 mil | Avokaya | 6,4% | 75,4% |
| Pigmeu Twa | 137 mil | Kinyarwanda | 6,6% | 39,1% |
| Genya | 36 mil | Enya | 7% | 95% |
| Mbo Imbo | 30 mil | Mbo (RD del Congo) | 7% | 98% |
| Soko | 33 mil | So (RD del Congo) | 7% | 96% |
| Angba | 34 mil | Ngelima | 7% | 95% |
| Yela | 151 mil | Yela | 7% | 96% |
| Dzing | 352 mil | Ding | 7% | 99% |
| Lele Bashilele | 143 mil | Lele (RD del Congo) | 7% | 96% |
| Lombo | 55 mil | Lombo | 7% | 98% |
| Yamongeri | 29 mil | Yamongeri | 7% | 98% |
| Boma Kasai | 49 mil | Boma | 7% | 97% |
| Yansi | 252 mil | Iyansi | 7% | 99% |
| Holoholo | 35 mil | Holoholo | 7% | 97% |
| Foma | 29 mil | Foma | 7% | 98% |
| Mba | 82 mil | Mba | 7% | 98% |
| Zimba | 323 mil | Zimba | 7% | 96% |
| Kinya-Mituku | 117 mil | Mituku | 7% | 96% |
| Tara Baaka | 75 mil | Baka (Sudán del Sur) | 7,4% | 66,5% |
| Bari | 825 mil | Bari | 7,6% | 94,7% |
| Teke central | 193 mil | Teke-Nzikou | 7,8% | 95% |
| Binji | 395 mil | Bindji | 8% | 95% |
| Binza | 35 mil | Libinza | 8% | 99% |
| Bushoong | 354 mil | Bushoong | 8% | 99% |
| Ngundu | 11 mil | Ngundu | 8% | 95% |
| Hamba | 30 mil | Hamba | 8% | 95% |
| Zula | 33 mil | Zula | 8% | 65% |
| Pambia | 83 mil | Pambia | 8% | 99% |
| Kakwa Bari Kakwa | 625 mil | Kakwa | 8,6% | 69,3% |
| Monzombo | 40 mil | Monzombo | 8,6% | 54,9% |
| Teke oriental | 229 mil | Teke Ibali | 8,7% | 98% |
| Ndunga | 11 mil | Ndunga | 8,8% | 65% |
| Dongo | 61 mil | Dongo | 9% | 76% |
| Joba | 296 mil | Kiviila | 9,1% | 98,8% |
| Sengele | 30 mil | Sengele | 10% | 99% |
| Lusengo Poto | 96 mil | Lusengo | 10% | 97% |
| Kunda Seba | 379 mil | Seba | 10% | 97% |
| Pigmeu Asua | 58 mil | Asoa | 10% | 65% |
| Songomeno | 281 mil | Ohendo | 10% | 70% |
| Lwel | 141 mil | Lwel | 10% | 15% |
| Teke-Aboo | 88 mil | Teke-Eboo | 10% | 90% |
| Mundu | 32 mil | Mundu | 10,1% | 37,6% |
| Amba | 73 mil | Amba (Uganda) | 10,2% | 50,6% |
| Tabwa | 1,5 M | Taabwa | 10,2% | 93,6% |
| Kaliko | 69 mil | Keliko | 10,2% | 48,1% |
| Ngando | 577 mil | Ngando (RD del Congo) | 11% | 94% |
| Mpuon | 879 mil | Mbuun | 11% | 99% |
| Furu | 52 mil | Fulu | 11,7% | 60,3% |
| Ngongo | 9 mil | Ngongo | 12% | 98% |
| Babango | 6 mil | Babango | 12% | 90% |
| Mfinu | 19 mil | Mfinu | 12% | 99% |
| Peri | 48 mil | Bhele | 12% | 90% |
| Boloki | 34 mil | Boloki | 12% | 98% |
| Bombongo | 9 mil | Bomboli | 12% | 85% |
| Lese | 150 mil | Lese | 12% | 55% |
| Luba-Hemba | 413 mil | Hemba | 12% | 98,5% |
| Kuba Luba del norte | 120 mil | Luna | 12% | 84% |
| Bangi | 260 mil | Bangi | 12,1% | 93,2% |
| Mbole | 548 mil | Mbole | 14% | 98% |
| Lombi | 33 mil | Lombi | 14% | 85% |
| Ngbaka Mabo | 383 mil | Ngbaka Ma'bo | 14% | 99% |
| Efe | 60 mil | Efe | 14% | 55% |
| Genja | 151 mil | Ligenza | 14% | 99% |
| Gobu | 47 mil | Gobu | 14,7% | 81,7% |
| Kela Lemba | 1 M | Kela | 15% | 95% |
| Gilima | 45 mil | Gilima | 15% | 84% |
| Mongo | 3,9 M | Mongo-Nkundu | 15% | 98,7% |
| Kobo | 65 mil | Kobo | 15% | 75% |
| Mwenga Lega | 108 mil | Lega-Mwenga | 15% | 75% |
| Suku | 253 mil | Suku | 15,3% | 94,9% |
| Lobala | 180 mil | Lobala | 15,6% | 86% |
| Bwisi | 203 mil | Talinga-Bwisi | 15,8% | 89,5% |
| Vanuma | 19 mil | Vanuma | 16% | 96% |
| Nkutu | 213 mil | Nkutu | 16% | 99% |
| Boba | 88 mil | Bomboma | 16% | 98% |
| Apakabeti | 67 mil | Pagibete | 16% | 82% |
| Kpala | 11 mil | Kpala | 16% | 80% |
| Wongo | 29 mil | Wongo | 16% | 95% |
| Ndolo | 31 mil | Ndolo | 16% | 98% |
| Bendi | 96 mil | Bendi | 16% | 85% |
| Songye | 3 M | Songe | 16% | 90% |
| Bwile | 154 mil | Bwile | 16,1% | 95,2% |
| Mamvu | 180 mil | Mamvu | 18% | 84% |
| Nyali | 120 mil | Nyali | 18% | 96% |
| Havu | 1,2 M | Havu | 18% | 96% |
| Ngeti | 300 mil | Ngiti | 18% | 65% |
| Hunde | 834 mil | Hunde | 18% | 95% |
| Sere | 14 mil | Sere | 18,4% | 18,4% |
| Ruund | 644 mil | Ruund | 18,9% | 96% |
| Luba-Lulua | 12,6 M | Luba-Kasai | 19% | 86,1% |
| Kongo Tuba | 13,6 M | Kituba (RD del Congo) | 19% | 83,8% |
| Banda-Langbashe | 77 mil | Langbashe | 19,2% | 86,5% |
| Kongo de San Salvador | 1,3 M | Kikongo | 19,3% | 99% |
| Koguru | 3 mil | Boguru | 19,4% | 40% |
| Aushi | 759 mil | Aushi | 19,8% | 94,9% |
| Yaka | 2,3 M | Yaka (RD del Congo) | 19,8% | 95,5% |
| Bembe | 793 mil | Bembe | 19,9% | 88,8% |
| Banda del centro sur | 162 mil | Banda del Sur Medio | 20% | 74,1% |
| Mangbetu | 2,3 M | Mangbetu | 20% | 97,9% |
| Hema Nyoro del Congo | 285 mil | Hema | 20% | 95% |
| Pende | 1,3 M | Phende | 20% | 96% |
| Ntomba | 417 mil | Ntomba | 20% | 98% |
| Lega | 1,6 M | Lega-Shabunda | 20% | 92% |
| Tembo-Kivu | 404 mil | Tembo (RD del Congo, provincias de Kivu del Sur y Kivu del Norte) | 20% | 97% |
| Kwami | 900 | Kwami | 20% | 95% |
| Kanyok | 601 mil | Kanyok | 20% | 98% |
| Ekonda | 3,8 M | Mongo-Nkundu | 20% | 98,5% |
| Kwese | 147 mil | Kwese | 20% | 98% |
| Baali | 654 mil | Bali (RD del Congo) | 20% | 95% |
| Bamwe | 76 mil | Bamwe | 20% | 95% |
| Luvale Lwena | 1,1 M | Luvale | 20,1% | 83,1% |
| Lala-Bisa | 1 M | Lala-Bisa | 20,1% | 95,5% |
| Ma’adi | 444 mil | Ma'di | 20,2% | 91,5% |
| Yombe | 1,7 M | Kiyombe | 20,6% | 98,4% |
| Okebu | 354 mil | Kebu | 20,8% | 94,5% |
| Mvuba | 9 mil | Mvuba | 20,9% | 50% |
| Ngbandi | 599 mil | Ngbandi del Norte | 21% | 98% |
| Fuliro | 678 mil | Fuliiru | 21% | 96% |
| Lamba | 494 mil | Lamba | 21,4% | 94,2% |
| Mbanza | 825 mil | Mbandja | 21,8% | 96,6% |
| Bolondo | 11 mil | Bolondo | 22% | 96% |
| Mangbutu | 45 mil | Mangbutu | 22% | 92% |
| Ngbandi del sur | 339 mil | Ngbandi del Sur | 22% | 98% |
| Lengola | 248 mil | Lengola | 22% | 90% |
| Pigmeu Buraka | 7 mil | Buraka | 22% | 50% |
| Ngbundu | 60 mil | Ngbundu | 22% | 95% |
| Tetela | 2,3 M | Tetela | 22% | 96% |
| Kimbundu | 9,9 M | Kimbundu | 22,4% | 97,3% |
| Gbendere | 11 mil | Yango | 23% | 50% |
| Buyi | 132 mil | Buyu | 23% | 96% |
| Barambu | 80 mil | Barambu | 23% | 99% |
| Mashi Shi | 2 M | Shi | 23% | 97% |
| Luba | 4,7 M | Luba-Katanga | 23% | 91,2% |
| Sanga Luba Garenganze | 1,3 M | Sanga (RD del Congo) | 23% | 96% |
| Saka | 295 mil | Sakata | 23% | 99% |
| Lingala | 5,7 M | Lingala | 23,3% | 90,6% |
| Lunda | 1,2 M | Lunda | 23,6% | 91,7% |
| Yakoma | 176 mil | Yakoma | 23,6% | 70% |
| Ngbaka | 2,5 M | Ngbaka | 24% | 98,9% |
| Liko | 193 mil | Lika | 24% | 92% |
| Nande | 2,7 M | Nande | 24% | 98,3% |
| Konzo | 1,8 M | Konzo | 24,1% | 89% |
| Kaonde | 560 mil | Kaonde | 24,1% | 91,5% |
| Plains Bira | 347 mil | Bira | 25% | 92% |
| Poke | 252 mil | Poke | 25% | 95% |
| Buja | 842 mil | Budja | 25% | 96% |
| Ngombe | 823 mil | Ngombe (RD del Congo) | 25% | 98% |
| Alur | 3 M | Alur | 25,8% | 96% |
| Nzakara | 86 mil | Nzakara | 25,8% | 94,2% |
| Bwa | 539 mil | Bwa | 26% | 95% |
| Kumu | 994 mil | Komo (RD del Congo) | 26% | 95% |
| Tiene | 112 mil | Tiene | 26% | 99% |
| Lendu | 1,9 M | Lendu | 26,1% | 93,9% |
| Tutsi | 5 M | Rundi | 26,3% | 94,4% |
| Nyanga | 404 mil | Nyanga | 27% | 88% |
| Mbala | 1,1 M | Mbala | 27% | 94% |
| Hutu ruandés | 14,3 M | Kinyarwanda | 27,2% | 90,2% |
| Mayogo | 300 mil | Mayogo | 28% | 99% |
| Azande | 3,6 M | Zande | 29,1% | 91,4% |
| Bangala | 800 | Bangala | 30% | 98% |
| Kongo | 6,9 M | Kongo | 30,9% | 95,7% |
| Buzaba | 21 mil | Bozaba | 31% | 84% |
| Kele | 667 mil | Kele (RD del Congo) | 31% | 94% |
| Bemba | 6,8 M | Bemba | 32,4% | 96,9% |
| Dzando | 23 mil | Dzando | 33% | 98% |
| Banda Togbo-Vara | 67 mil | Banda Togbo-Vara | 33% | 89% |
| Budu | 541 mil | Budu | 33% | 90% |
| Chokwe | 4,3 M | Chokwe | 33,7% | 87,5% |
| Lugbara superior | 2,3 M | Lugbara | 33,9% | 91,4% |
| Mono Amono | 242 mil | Mono (RD del Congo) | 34% | 95% |
| Logo | 676 mil | Logo | 40% | 96% |
| Sango | 827 mil | Sango | 40% | 87,5% |
| Banda-Langba | 96 mil | Banda del Centro-Sur | 41,3% | 93,7% |
| Kango-Tshopo | 5 mil | Kango (RD del Congo, distrito de Tshopo) | 48,5% | 55% |
Intercede por los pueblos por República Democrática del Congo
Cada pueblo no alcanzado es una cultura entera aún sin pleno acceso al evangelio. Únete en oración con cristianos de todo el mundo.
Ir al Calendario de Oración