Pueblos no alcanzados de Camerún
Panorama de los grupos de pueblos del país, con énfasis en los que aún tienen poco o ningún acceso al evangelio en su propia lengua y cultura.
Camerún alberga una de las mayores diversidades étnicas de África, con cerca de 250 pueblos y más de 200 lenguas. Aunque la nación es de mayoría cristiana, decenas de grupos, concentrados sobre todo en el norte musulmán y en las áreas más remotas, siguen con poco o ningún acceso al evangelio, y cientos de lenguas todavía no tienen las Escrituras en el habla del corazón.
- 15,3% No alcanzado (4,5 M)
- 7,2% Poco alcanzado (2,1 M)
- 3,1% Superficialmente alcanzado (915 mil)
- 36,5% Parcialmente alcanzado (10,8 M)
- 38% Significativamente alcanzado (11,3 M)
- 6,2% No alcanzado (18)
- 12,3% Poco alcanzado (36)
- 17,1% Superficialmente alcanzado (50)
- 48,6% Parcialmente alcanzado (142)
- 15,8% Significativamente alcanzado (46)
Fuente de los datos de pueblos: Joshua Project (joshuaproject.net). Estimaciones, pueden variar.
Fuente: Joshua Project. Estimaciones, pueden variar.
| Pueblo | Población | Idioma | Evang. | Crist. |
|---|---|---|---|---|
| Twendi | 3 mil | Twendi | 0,1% | 0,3% |
| Árabe turku Frontera | 69 mil | Árabe Juba | < 0,1% | < 0,1% |
| Fulani Adamawa Frontera | 3,7 M | Fulfulde Adamawa | 0,1% | 0,1% |
| Kotoko Afade | 24 mil | Afade | 0,5% | 2,7% |
| Dek | 6 mil | Dek | 0,8% | 33% |
| Fulbe Gey | 5 mil | Fulfulde Adamawa | 0,1% | 0,2% |
| Fulani nigeriano | 20,8 M | Fulfulde nigeriano | 0,3% | 0,3% |
| Uandala Frontera | 100 mil | Wandala | 0,2% | 0,3% |
| Mbuk | 700 | Mbuk | - | 55% |
| Beezen | 900 | Beezen | 0,3% | 45% |
| Kotoko Mpade | 34 mil | Mpade | 0,9% | 2,8% |
| Mada | 58 mil | Mada (Camerún) | 0,7% | 7% |
| Kanuri Yerwa | 9,4 M | Kanuri Yerwa | 0,9% | 1,2% |
| Nimbari Nyamnyam | 300 | Lengua no identificada | 0,8% | 30% |
| Ndemli | 20 mil | Ndemli | 0,7% | 30% |
| Kotoko Mser | 4 mil | Mser | 1% | 1,9% |
| Ngoshe Sama | 51 mil | Gvoko | 0,7% | 30% |
| Muyang | 49 mil | Muyang | 0,4% | 7% |
| Majera | 3 mil | Majera | 0,4% | 7,4% |
| Dugwor | 10 mil | Dugwor | 0,1% | 25% |
| Sharwa | 10 mil | Sharwa | 0,1% | 1% |
| Kotoko Maslam Frontera | 1 mil | Maslam | 0,3% | 3% |
| Mazagway | 37 mil | Mazagway-Hidi | 0,8% | 5% |
| Árabe Shuwa | 4,6 M | Árabe chadiano | 0,3% | 0,4% |
| Ngomba | 134 mil | Ngomba | 0,1% | 76% |
| Atong | 9 mil | Atong (Camerún) | 0,3% | 62% |
| Buu | 300 | Mundabli | 0,3% | 62% |
| Eman | 2 mil | Eman | 0,3% | 62% |
| Griego | 10 M | Griego | 0,3% | 94,4% |
| Bebe | 5 mil | Naami | 0,4% | 61% |
| Bango | 8 mil | Nubaca | 0,4% | 62% |
| Mbaw | 3 mil | Mbo' | 0,5% | 62% |
| Dzodinka | 5 mil | Lidzonka | 0,6% | 62,2% |
| Djanti | 4 mil | Tibea | 0,6% | 69% |
| Benyi | 10 mil | Numala | 0,6% | 69% |
| Tuotomb | 2 mil | Tuotomb | 0,7% | 70% |
| Bebil | 16 mil | Bebil | 0,7% | 69% |
| Belip | 22 mil | Nulibie | 0,7% | 60% |
| Mbedam | 12 mil | Mbudum | 0,8% | 55% |
| Dii | 75 mil | Dii | 1,3% | 45% |
| Bafanji | 27 mil | Chufie' | 1,5% | 27% |
| Bakole | 1 mil | Francés | 1% | 74% |
| Pigmeos Baka | 75 mil | Baka (Camerún) | 1,1% | 30% |
| Ngishe | 19 mil | Ngoshie | 1% | 70% |
| Gavar | 23 mil | Gavar | 1,8% | 8% |
| Mubako | 73 mil | Mubako | 1,5% | 42,9% |
| Jina | 3 mil | Jina | 1% | 20% |
| Fali del sur | 68 mil | Fali del sur | 1,5% | 12% |
| Hausa | 59,1 M | Hausa | 1,4% | 1,7% |
| Mefele | 22 mil | Mefele | 1,5% | 10% |
| Sordos Frontera | 27,5 M | Lengua de Señas de Pakistán | 1,8% | 3,7% |
| Dumbule | 200 | Mbule | 1% | 50% |
| Giziga del Sur | 154 mil | Giziga | 1,3% | 5% |
| Konja | 15 mil | Kwanja | 1,7% | 50% |
| Ncane | 21 mil | Nchane | 1% | 70% |
| Woko | 8 mil | Longto | 1% | 2% |
| Buwal | 14 mil | Buwal | 1,2% | 35% |
| Gbaya Mbadomo | 39 mil | Gbaya-Mbodomo | 1% | 62% |
| Wawa | 8 mil | Wawa | 1% | 1% |
| Bamileke-Bakwa Bakoa | 2 mil | Nsiteu | 1% | 70% |
| Hijuk | 1 mil | Hijuk | 1% | 62% |
| Daba | 44 mil | Daba | 1,5% | 7% |
| Mbu | 300 | Ajumbu | 1% | 66% |
| Dimbong | 63 mil | Dimbong | 1% | 55% |
| Franceses | 52 M | Francés | 1,1% | 66,7% |
| Cala | 16 mil | Caka | 1,3% | 70% |
| Mbonga | 6 mil | Mbonga | 1,5% | 42,3% |
| Busam | 3 mil | Busam | 1,5% | 70% |
| Bobe | 2 mil | Bubia | 1,5% | 70% |
| Amasi | 11 mil | Manta | 1,5% | 73% |
| Bomboko | 10 mil | Wumboko | 1,5% | 66% |
| Wushi Babessi | 40 mil | Wushi | 1,5% | 70% |
| Beba | 6 mil | Beba | 2% | 40% |
| Tikar | 189 mil | Tikar | 2% | 65% |
| Mafa | 1,1 M | Mafa | 2% | 7% |
| Bikele-Bikay | 20 mil | Kol (Camerún) | 2% | 70% |
| Bangolan | 22 mil | Mendenkye | 2% | 40% |
| Bokwa-Kendem | 3 mil | Kendem | 2% | 66% |
| Hina | 21 mil | Mina | 2% | 15% |
| Fali del norte | 53 mil | Fali del norte | 2% | 3% |
| Wom | 58 mil | Wom (Nigeria) | 2,5% | 50% |
| Musgum Mulwi | 338 mil | Musgu | 2% | 25% |
| Dowayayo | 56 mil | Doyayo | 2% | 26% |
| Ngwo | 39 mil | Ngwo | 2% | 73% |
| Baba | 43 mil | Supapya | 2% | 70% |
| Nsari Akweto | 14 mil | Sari | 2% | 70% |
| Bamali | 18 mil | Chopechop | 2% | 70% |
| Kwaja | 6 mil | Kwaja | 2% | 73% |
| Kung | 900 | Kung | 2% | 74% |
| Gimme | 10 mil | Gimme | 2% | 15% |
| Mofu del Norte | 94 mil | Mofu del Norte | 2% | 8% |
| Lefa | 19 mil | Lefa | 2% | 52% |
| Hya | 5 mil | Hya | 2% | 80,7% |
| Karang | 32 mil | Karang | 2% | 40% |
| Gimnime | 10 mil | Gimnime | 2% | 15% |
| Laimbue | 12 mil | Laimbue | 2% | 74% |
| Ngumba | 67 mil | Kwasio | 2,1% | 86,1% |
| Uhumkighi Yukuben | 38 mil | Yukuben | 2,4% | 50,4% |
| Mum | 720 mil | Bamún | 2,4% | 8,5% |
| Kamkam | 3 mil | Mbongno | 2,4% | 30% |
| Bebele | 111 mil | Bebele | 2,4% | 70% |
| Bafaw | 30 mil | Bafaw-Balong | 2,5% | 75% |
| Abo | 25 mil | Bankon | 2,5% | 70% |
| Kumaju | 6 mil | Kemedzung | 2,5% | 74% |
| Ndreme | 22 mil | Vame | 2,5% | 10% |
| Menka | 11 mil | Menka | 2,5% | 74% |
| Bakoum | 20 mil | Kwakum | 2,5% | 70% |
| Bakoko | 170 mil | Bakoko | 2,5% | 70% |
| Verre | 231 mil | Verre | 2,9% | 21,9% |
| Terki | 5 mil | Matsuva | 3% | 4% |
| Ipulo Assumbo | 7 mil | Ipulo | 3% | 74% |
| Bassossi | 10 mil | Bassossi | 3% | 72% |
| Yangben | 8 mil | Yangben | 3% | 69% |
| Barombi | 6 mil | Barombi | 3% | 25% |
| Zulgo-Gemzek | 63 mil | Zulgo-Gemzek | 3% | 10% |
| Ndop-Bamessing | 43 mil | Kenswei Nsei | 3% | 20% |
| Bafumen | 72 mil | Mmen | 3% | 73% |
| Bambalang | 50 mil | Chrambo | 3% | 74% |
| Kuk | 7 mil | Kuk | 3% | 72% |
| Osatu | 800 | Osatu | 3% | 55% |
| Bambili | 33 mil | Bambili-Bambui | 3% | 70% |
| Fang Benjube Fenga | 6 mil | Fang (Camerún) | 3% | 61% |
| Pinyin | 73 mil | Pinyin | 3% | 95% |
| Njen Nzin | 4 mil | Njen | 3% | 8% |
| Balo | 5 mil | Balo | 3% | 66% |
| Bati del monte | 3 mil | Bati (Camerún) | 3% | 74% |
| Babanki | 57 mil | Babanki | 3% | 73% |
| Mandankwe | 47 mil | Mendankwe-Nkwen | 3% | 74% |
| Yambetta | 13 mil | Yambeta | 3% | 70% |
| Guduf | 122 mil | Guduf-Gava | 3,4% | 8,8% |
| Mere | 34 mil | Merey | 3,4% | 30% |
| Fali Bana | 74 mil | Bana | 3,5% | 8,5% |
| Mekaf | 7 mil | Naki | 3,5% | 69% |
| Bamileke-Ndanda | 27 mil | Nda'nda' | 3,5% | 76% |
| Molokwo | 22 mil | Moloko | 3,5% | 8% |
| Glavda | 69 mil | Glavda | 4% | 22,1% |
| Nyokon | 6 mil | Nyokon | 4% | 55% |
| Cuvok | 17 mil | Cuvok | 4% | 70% |
| Kosin | 4 mil | Koshin | 4% | 60% |
| Mangisa | 74 mil | Mengisa | 4% | 74% |
| Gbaya-Mum | 8 mil | Gbaya del Noroeste | 4% | 61% |
| Bonkeng | 6 mil | Bonkeng | 4% | 40% |
| Ndop-Bamunka | 49 mil | Ngiemekohke | 4% | 74% |
| Makaa del Norte | 27 mil | Byep | 4% | 59% |
| Mengaka Ghap | 50 mil | Mengaka | 4% | 73% |
| Mono | 400 | Mono (Camerún) | 4% | 15% |
| Eton | 428 mil | Eton (Camerún) | 4% | 74% |
| Ngwe Bamileke-Foto | 150 mil | Ngwe | 4% | 76% |
| Kolbila | 5 mil | Kolbila | 4% | 40% |
| Kotoko Lagwan | 11 mil | Lagwan | 4,2% | 8,3% |
| Wuzlam | 36 mil | Wuzlam | 4% | 20% |
| Vemgo-Mabas | 24 mil | Vemgo-Mabas | 4,1% | 5,7% |
| Gude | 291 mil | Gude | 4,3% | 19,4% |
| Mundang | 599 mil | Mundang | 4,4% | 50% |
| Nen Banen | 211 mil | Tunen | 4,5% | 55% |
| Nzanyi | 218 mil | Nzanyi | 4,9% | 22,8% |
| Usakade | 52 mil | Usaghade | 4,9% | 75,4% |
| Fali de Jilbu | 10 mil | Zizilivakan | 5% | 70,2% |
| Ngamambo | 146 mil | Moghamo | 5% | 62% |
| Chung | 3 mil | Chung (Camerún) | 5% | 60% |
| Bamileke-Ngombale | 112 mil | Ngombale | 5% | 74% |
| Mijong | 3 mil | Mungbam | 5% | 55% |
| Duupa | 13 mil | Duupa | 5% | 40% |
| Bamukumbit | 20 mil | Mankong | 5% | 76% |
| Kundu | 207 mil | Oroko | 5% | 70% |
| Zhoa | 4 mil | Zhoa | 5% | 25% |
| Bamenyam | 10 mil | Mengambo | 5% | 74% |
| Bamileke-Fefe | 240 mil | Fefe | 5% | 75% |
| Kapsiki | 166 mil | Psikye | 5% | 35,8% |
| Dugun Saa | 16 mil | Dugun | 5% | 46,8% |
| Pobyeng | 118 mil | Mpumpong | 5% | 70% |
| Podoko | 74 mil | Parkwa | 5% | 30% |
| Yambasa | 103 mil | Nugunu (Camerún) | 5% | 74% |
| Bate | 368 mil | Bata | 5,1% | 16,9% |
| Kera | 196 mil | Kera | 5,2% | 22% |
| Chamba Leko | 186 mil | Samba Leko | 5,6% | 30% |
| Chamba Daka | 251 mil | Samba Daka | 5,7% | 19,7% |
| Bangando | 13 mil | Bangandu | 5,8% | 69,1% |
| Yasa | 8 mil | Iyasa | 5,9% | 77,5% |
| Bomwali | 76 mil | Bomwali | 6% | 90,6% |
| Fut | 155 mil | Bafut | 6% | 74% |
| Bamileke-Batcham | 497 mil | Ngiemboon | 6% | 76% |
| Ngo | 46 mil | Vengo | 6% | 74% |
| Mumuye | 929 mil | Mumuye | 6% | 29% |
| Makaa del Sur | 236 mil | Makaa | 6% | 61% |
| Giziga del Norte | 68 mil | Giziga del Norte | 6% | 59% |
| Oku | 149 mil | Oku | 6% | 73% |
| Bali Mungaka | 171 mil | Mungaka | 6% | 30% |
| Obang Valley | 20 mil | Befang | 6% | 89% |
| Nomande | 20 mil | Nomaande | 6% | 69% |
| Efai | 14 mil | Efai | 6% | 94% |
| Nkongho | 5 mil | Nkongho | 6% | 69% |
| Banagere | 48 mil | Mesaka | 6% | 72% |
| Mbo | 106 mil | Mbo (Camerún) | 6% | 70% |
| Ambele | 11 mil | Ambele | 6% | 69% |
| Nyang | 166 mil | Kenyang | 6% | 66% |
| Mulimba | 5 mil | Mulimba | 6% | 74% |
| Banana Mussei | 575 mil | Musey | 6% | 57% |
| Fang Pangwe | 2,3 M | Fang (Guinea Ecuatorial) | 6,5% | 88% |
| Criollo Bulu-Ewondo | 65 mil | Ewondo | 7% | 68% |
| Ngi | 76 mil | Ngie | 7% | 76% |
| Biba-Befang | 6 mil | Befang | 7% | 74% |
| Nzime | 40 mil | Koonzime | 7% | 74,8% |
| Aghem | 56 mil | Aghem | 7% | 75% |
| Awing | 39 mil | Awing | 7% | 85% |
| Noni | 69 mil | Noone | 7% | 70% |
| So Fo | 22 mil | Swo | 7% | 73% |
| Badwe’e | 24 mil | Koonzime | 7% | 73% |
| Bamileke-Bamenjou | 342 mil | Ghomala | 7% | 75% |
| Betsinga | 89 mil | Tuki | 7% | 75% |
| Njyem | 12 mil | Njyem | 7% | 83,5% |
| Akum | 4 mil | Akum | 7,2% | 61,5% |
| Koma | 82 mil | Koma | 7,2% | 34,7% |
| Bakwele | 29 mil | Bekwel | 7,5% | 88,4% |
| Dghwede | 94 mil | Dghwede | 7,6% | 13,1% |
| Batangan | 29 mil | Batanga | 7,8% | 86,5% |
| Bamileke-Bandjoun Ghomala | 947 mil | Ghomala | 8% | 74% |
| Bamileke-Tchang | 769 mil | Yemba | 8% | 72% |
| Jimi | 12 mil | Jimjimen | 8% | 15% |
| Matal | 61 mil | Matal | 8% | 45% |
| Bagyele | 7 mil | Gyeli | 8% | 46,8% |
| Tigon | 123 mil | Mbembe Tigon | 8% | 45% |
| Peere | 70 mil | Pere | 8,4% | 46,9% |
| Korop | 33 mil | Durop | 8,6% | 77,8% |
| Ndola | 130 mil | Ndoola | 8,9% | 60,4% |
| Mbessa | 29 mil | Mbessa | 9% | 65% |
| Widekum | 112 mil | Meta' | 9% | 20% |
| Nkom | 399 mil | Kom (Camerún) | 9% | 20% |
| Gidar | 231 mil | Gidar | 9,1% | 26,4% |
| Becheve | 24 mil | Iceve-Maci | 9,6% | 37% |
| Bakossi | 204 mil | Akoose | 10% | 70% |
| Bamileke-Medumba | 552 mil | Medumba | 10% | 74% |
| Kamwe | 719 mil | Kamwe | 10% | 80% |
| Bassar Ntcham | 402 mil | Ntcham | 10% | 15% |
| Nizaa | 31 mil | Nizaa | 10% | 13% |
| Vute | 49 mil | Vute | 10,2% | 23,1% |
| Sara Mbai | 376 mil | Mbay | 10,7% | 88,7% |
| Bulu Fang | 1,5 M | Bulu (Camerún) | 10,8% | 71,9% |
| Bafia Bekpak | 158 mil | Bafia | 11% | 69% |
| Kotoko Malgbe | 98 mil | Malgbe | 11% | 64,5% |
| Hide Xedi | 59 mil | Hdi | 11,4% | 19,3% |
| Evand | 21 mil | Evant | 11,7% | 69,6% |
| Ngambay | 2,3 M | Ngambay | 11,8% | 40,8% |
| Nso | 423 mil | Lamnso' | 12% | 70,3% |
| Kpe | 190 mil | Mokpwe | 12% | 74% |
| Mambila de Camerún | 74 mil | Mambila de Camerún | 12% | 30% |
| Ejagham | 245 mil | Ejagham | 12% | 85,2% |
| Denya Anyang | 38 mil | Denya | 12% | 70% |
| Kambu Limbum | 232 mil | Limbum | 12% | 75,2% |
| Kako | 230 mil | Kako | 12,6% | 55,9% |
| Isu | 25 mil | Isu | 13% | 55% |
| Basaa de Camerún | 514 mil | Basaa | 13% | 73% |
| Kuteb | 97 mil | Kutep | 13,5% | 92,1% |
| Pol | 94 mil | Pol | 13,5% | 72,1% |
| Iyive | 5 mil | Iyive | 13,9% | 75% |
| Duala | 299 mil | Duala | 14% | 76% |
| Bakaka | 65 mil | Bakaka | 15% | 75% |
| Mboku | 24 mil | Mbuko | 15% | 75% |
| Mangbai | 22 mil | Mambai | 16,4% | 43,9% |
| Yamba | 180 mil | Yamba | 16,7% | 73,7% |
| Criollo camerunés destribalizado | 1,9 M | Francés | 16,7% | 67,1% |
| Kuo | 38 mil | Kuo | 17,3% | 32,3% |
| Mbum | 161 mil | Mbum | 17,4% | 31,9% |
| Ngemba | 38 mil | Ngemba | 18% | 74% |
| Criollo camerunés | 1,7 M | Pidgin camerunés | 19% | 67,1% |
| Masa | 655 mil | Masana | 19,6% | 51,5% |
| Esimbi | 32 mil | Esimbi | 20% | 25% |
| Bum | 44 mil | Bum | 20% | 74% |
| Mundani | 100 mil | Mundani | 20% | 73% |
| Nfumte | 84 mil | Mfumte | 20% | 75% |
| Ewondo | 2,4 M | Ewondo | 21,5% | 71% |
| Hablantes de inglés en general | 58 mil | Inglés | 22,8% | 82,6% |
| Nzakmbay | 84 mil | Nzakambay | 23% | 43,5% |
| Pana | 153 mil | Pana (República Centroafricana) | 23% | 68% |
| Su | 3 mil | Isubu | 25% | 70% |
| Weh | 17 mil | Weh | 25% | 70% |
| Njikum | 5 mil | Jukun Takum | 25,9% | 62,5% |
| Tupuri | 467 mil | Tupuri | 26,5% | 71,5% |
| Bitare | 98 mil | Bitare | 29,6% | 94,9% |
| Mbimu | 52 mil | Mpiemo | 31% | 86,5% |
| Kari | 153 mil | Kare (República Centroafricana) | 32% | 59% |
| Kabba-Laka | 249 mil | Laka | 32,2% | 84,2% |
| Peve | 114 mil | Peve | 32,8% | 58,3% |
| Gbaya del noroeste | 572 mil | Gbaya del Noroeste | 34,1% | 80,3% |
| Bokyi | 330 mil | Bokyi | 34,2% | 97,4% |
| Efik | 832 mil | Efik | 37,3% | 98% |
| Sango | 827 mil | Sango | 40% | 87,5% |
| Ibibio | 7,4 M | Ibibio | 41,5% | 99,5% |
| Manja | 365 mil | Mandja | 45,4% | 93,4% |
| Tiv | 5,3 M | Tiv | 46,4% | 98,5% |
| Igbo | 38,4 M | Igbo | 47,2% | 98,7% |
| Mofu del sur | 110 mil | Mofu-Gudur | 80% | 95% |
Intercede por los pueblos por Camerún
Cada pueblo no alcanzado es una cultura entera aún sin pleno acceso al evangelio. Únete en oración con cristianos de todo el mundo.
Ir al Calendario de Oración